Billeder på siden
PDF
ePub

Pareto Raffaele ispettore del Genio civile. Roma (6 aprile 1873).
Barilari Pacifico ispettore del Genio civile. Roma (id.).

Cremona Luigi senatore, dirett. della R. Scuola d'applic. degl'ing. Roma (7 dicembre 1873).

Beltrami Eugenio prof. di Fisica matem. nella R. U. Pavia ( id.).
Tommasi-Crudeli Corrado predetto (id.).
Todaro Francesco prof. di Anatomia nella R. U. Roma (id.).

Menabrea di Valdora Luigi Federico senatore, luogotenente generale, ambasciatore a Londra (4 gen. 1874).

Govi Gilberto prof. di Fisica nella R. U. Napoli (id.).

Scacchi Arcangelo senatore, prof. di Mineralogia nella R. U. Napoli (31 gennaio 1875).

Betti Enrico prof. di Fisica matematica nella R. O. Pisa (id.).

De Gasparis Annibale senatore, dirett. del R. Osservatorio astronomico. Capodimonte, Napoli (id.).

Meneghini Giuseppe prof. di Geologia nella R. U. Pisa (25 febb. 1875).
Schiaparelli Giovanni dirett. del R. Osservatorio astron. di Brera. Milano (id.).
Felici Riccardo prof. di Fisica sperimentale nella R. U. Pisa (id.).
Casorati Felice prof. di Calcolo diff. e int, nella R. U. Pavia (id.).
Turazza Domenico prof. di Meccanica e Idraulica nella R. U. Padova (id.).
Cornalia Emilio dirett, del Museo civico. Milano (7 marzo 1875).
Genocchi Angelo prof. di Calcolo diff. ed int. nella R. U. Torino (11 aprile 1875).

Stoppani Antonio prof. di Geologia e Mineralogia nel R. Istituto di studi superiori. Firenze (25 luglio 1875).

Cossa Alfonso prof. di Chimica nel R. Museo industriale. Torino (11 marzo 1877).
- Cesati Vincenzo prof. di Botanica nella R. U. Napoli (26 maggio 1878).
Ballada di S. Robert Paolo già colonnello di artiglieria. Torino (id.).
Struever Giovanni prof. di Mineralogia nella R. U. di Roma (16 giugno 1878).
Capellini Giovanni prof. di Geologia nella R. U. Bologna (22 maggio 1879).
Caruel Teodoro prof. di Botanica nella R. U. Pisa (1 gennaio 1880).

[ocr errors][merged small]

Soci stranieri

Dalton Hooker Giuseppe. Royal Gardens, Kew, Londra (id.).
Helmholtz Ermanno Luigi Ferdinando. Berlino (id.).
Dana Giacomo. New-Haven (id.).
Bunsen Roberto Guglielmo Eberardo. Heidelberg (id.).
Struve Ottone Guglielmo. Pulkova (id.).
Darwin Carlo Roberto. Londra (id.).
Cayley Arturo. Cambridge (25 luglio 1875).
Hofmann Augusto Guglielmo. Berlino (18 febbraio 1876).
Dumas Giambattista. Parigi (4 maggio 1879).
Daubrée Gabriele Augusto. Parigi (17 marzo 1881).

Corrispondenti nazionali

MATEMATICA PURA E APPLICATA ED ASTRONOMIA

Tardy Placido prof. di Calcolo diff. ed int. nella R. U. Genova (4 febb. 1849).
Minich Serafino prof. emerito. Padova (id.).

Corrado Annibale prof. di Meccanica applicata nella R. Scuola di applic. degli ing. Napoli (9 giugno 1872).

Dorna Alessandro direttore del R. Osservatorio astronomico. Torino (id).
Siacci Francesco capitano di artigl., prof. di Mecc. sup. nella R. U. Torino (id.).

Ferrero Annibale direttore della sezione trigonometrica dell'Istituto topografico militare. Firenze (4 dicembre 1881).

FISICA E CHIMICA

Palmieri Luigi senatore, dir. dell'Osservatorio meteorologico vesuviano. Napoli (5 febb. 1871).

Rossetti Francesco prof. di Fisica nella R. U. Padova (21 aprile 1879).
Paternò Emanuele prof. di Chimica nella R. U. Palermo (1 maggio 1879).
Villari Emilio prof. di Fisica nella R. U. Bologna (15 giugno 1880).

Koerner Guglielmo prof. di Chimica organica nel r. Istituto tecnico superiore. Milano (4 dicembre 1881).

SCIENZE NATURALI

Villa Antonio. Milano (1 aprile 1860).
Doria Giacomo direttore del Museo civico di Genova (25 aprile 1878).

Trinchese Salvatore prof. di Anatomia comparata nella R. U. Napoli (21 aprile 1879).

Mosso Angelo prof. di Fisiologia nella R. U. Torino (1 maggio 1879).

Gemmellaro Gaetano Giorgio prof. di Mineralogia e Geologia nella R. U. Palermo (10 maggio 1879).

Taramelli Torquato prof. di Mineralogia e Geologia nella R. U. Pavia (13 giugno 1879).

Passerini Giovanni prof. di Botanica nella R. U. Parma (17 aprile 1880).

Corrispondenti stranieri

MATEMATICA PURA E APPLICATA ED ASTRONOMIA

Airy Giorgio Biddell. Greenwich (17 novembre 1850)
Kummer Ernesto Eduardo. Berlino (10 luglio 1853).
Liais Emanuele. Rio Janeiro (id.).
Malmsten Carlo G. Upsala (id.).
Roberts Guglielmo. Dublino (id.).

Barré de Saint-Vénant Ademaro Giovanni Claudio. Parigi (4 marzo 1866)
Bertrand Giuseppe Luigi Francesco. Parigi (8 aprile 1866).
Adams Giovanni Couch. Cambridge (9 giugno 1872).
Huggins Guglielmo. Londra (id.).
Janssen Pietro Giulio Cesare. Meudon (id.).
Lockyer Giuseppe Norman. Londra (id.).
Clausius Rodolfo. Bonn (17 aprile 1880).

[ocr errors]

FISICA E CHIMICA

Thomson Guglielmo. Glasgow (10 luglio 1853).
Sabine Eduardo. Londra (2 maggio 1858).
Soret Luigi. Ginevra (1 giugno 1860).
de Caligny, Anatolio Francesco Hül. Versailles (11 giugno 1865).
Neumann Francesco Ernesto. Koenigsberg (30 luglio 1865).
Dausse Giov. Battista. Parigi (4 marzo 1866).
Fizeau Armando Ippolito Luigi. Parigi (8 aprile 1866).
Grove Guglielmo Roberto. Londra (id.).
Becquerel Alessandro Edoardo. Parigi (9 giugno 1872).
Chevreul Michele Eugenio. Parigi (id.).
Kirchhoff Gustavo Roberto. Berlino (id.).

[ocr errors]
[blocks in formation]

Classe di scienze morali, storiche e filologiche.

Soci nazionali

Correnti Cesare deputato, primo segretario di S. M. pel Gran Magistero Mauriziano (6 aprile 1873).

Amari Michele prof. emerito, senatore. Roma (9 maggio 1875).
Vannucci Atto prof. emerito, senatore. Firenze (id.).

Comparetti Domenico prof. di Lingua e Letteratura greca nel R. Istituto di studi superiori. Firenze (id.).

Carrara Francesco senatore, prof. di Diritto e Procedura penale nella R. U. Pisa (id.).

Mamiani della Rovere Terenzio predetto. Roma (13 maggio 1875).
Minervini Giulio bibliotecario della R. U. Napoli (id.).
Carutti di Cantogno Domenico predetto (id.).
Bonghi Ruggero deputato, prof. emerito nella R. U. Roma (id.).
Ascoli Graziadio prof. di Linguistica nella R. Accademia scientifico-letteraria.

Milano (id.).

Lampertico Fedele senatore. Vicenza (id.).
Mancini Pasquale Stanislao Ministro degli affari esteri. Roma (2 luglio 1875).
Cantù Cesare direttore degli Archivî. Milano (id.).
Messedaglia Angelo deputato, prof. di Statistica nella R. U. Roma (id.).

Valenziani Carlo prof. di Lingue e Letterature dell'estremo Oriente nella R. U. Roma (id.).

Fiorelli Giuseppe senatore, dirett. gen. de'Musei e degli Scavi. Roma (id.).
Berti Domenico Ministro di agricoltura, industria e commercio (id.).

Flechia Giovanni prof. di Storia comparata delle lingue classiche e neo-latine nella R. U. Torino (4 agosto 1875).

Luzzatti Luigi deputato, prof. di Diritto costituzionale nella R. U. Padova (id.).
Fabretti Ariodante prof. di Archeologia nella R. U. Torino (id.).
Minghetti Marco deputato. Roma (2 dicembre 1875).
Ferri Luigi predetto (16 marzo 1876).
Ferrara Francesco dirett. della Scuola sup. di commercio. Venezia (26 ot-

tobie 1876).

Villari Pasquale prof. di Storia antica e moderna nel R. Istituto di studi superiori. Firenze (16 giugno 1878).

Boccardo Girolamo senatore, preside dell'Istituto tecnico. Genova (30 giugno 1878).

Guidi Ignazio prof. d' Ebraico e di Lingue semitiche comparate nella R. U. Roma (7 luglio 1878).

Gorresio Gaspare senatore, prefetto della Bibl. della R. U. Torino (7 luglio 1878).
Lovatelli-Caetani Ersilia. Roma (15 maggio 1879).
Serafini Filippo prof. di Diritto romano nella R. U. Pisa (6 maggio 1880).

Gozzadini Giovanni senatore, presidente della Deputazione di Storia patria per la provincia di Romagna (19 dicembre 1881).

Soci stranieri

Gladstone Guglielmo. Londra (19 marzo 1876).
Mignet Francesco. Parigi (id.).
Ranke Leopoldo. Berlino (id.).
Mommsen Teodoro. Berlino (id.).
Perkins Marsh Giorgio. Roma (id.). "
Boot Giovanni Cornelio Gerardo. Amsterdam (id.).
Zeller Edoardo, Berlino (id.).
Spencer Erberto. Londra (16 giugno 1878).
Laboulaye Edoardo. Parigi (30 giugno 1878).
Gregorovius Ferdinando. Monaco-Roma (19 dicembre 1881).

Soci nati

Henzen Guglielmo segretario dell'Istituto archeologico di Germania. Roma.
Helbig Volfango

Roma.
Geffroy Mattia Augusto direttore della Scuola francese in Roma. Roma.

[blocks in formation]

Mariotti Filippo deputato. Camerino (21 febbraio 1876).
De Petra Giulio dirett. del Museo nazionale. Napoli (6 maggio 1876).
Lanciani Rodolfo prof. di Topografia romana alla R. U. Roma (11 luglio 1876).

Pigorini Luigi direttore del Museo nazionale preistorico ed etnografico. Roma (1 maggio 1877).

Narducci Enrico bibliotecario dell'Alessandrina. Roma (id.).

Monaci Ernesto prof. di Storia comparata delle lingue e letterature neo-latine nella R. U. Roma (9 giugno 1878).

Barnabei Felice segretario della Direzione gener. dei Musei e degli Scavi. Roma (17 giugno 1878).

Lumbroso Giacomo. Roma (23 giugno 1878).
Canal Pietro prof. emerito. Padova (2 luglio 1878).
Tommasini Oreste. Roma (17 aprile 1880).

SCIENZE FILOSOFICHE E MORALI

Spaventa Bertrando prof. di Filosofia nella R. U. Napoli (21 febbraio 1876).

V'era Augusto senatore, prof. di Storia della filosofia nella R. U. Napoli (9 giu gno 1878).

Bonatelli Francesco prof. di Filosofia nella R. U. di Padova (17 aprile 1880).

SCIENZE SOCIALI E POLITICHE

Massarani Tullo senatore. Milano (21 febbraio 1876).
Morpurgo Emilio prof. di Statistica nella R. U. Padova (6 maggio 1876).

« ForrigeFortsæt »